NEWS 2018

__________________________________________________________________________________

Jessica Diacci hat per Ende Oktober Ihren Rücktritt bekanntgegeben.

Wir wünschen Jessy für Ihre Zukunft alles Gute und

sagen Danke für all die tollen sportlichen Momente und Erfolge die wir miterleben durften!

__________________________________________________________________________________

Am 29./30. September 2018 fanden die Schweizermeisterschaften Mannschaften im Kunstturnen in Schaffhausen statt

Herzliche Gratulation;

2. Rang Nationalliga A

Team Aargau 1:

Jessica Diacci (Obersiggenthal)

Leonie Meier (Lenzburg)

Anina Wildi (Lenzburg)

Anny Wu (Obersiggenthal)

Livia Schmid (Stein-Fricktal)

1. Rang Nationalliga B

Team Aargau 2:

Sarina Stulz (Lenzburg)

Malina Blum (Lenzburg)

Corina Erdin (Obersiggenthal)

Chiara Giubellini (Obersiggenthal)

Daria Hartmann (Lenzburg)

Stefanie Siegfried (Lenzburg)

__________________________________________________________________________________

Am 22./23. September 2018 fanden die Schweizermeisterschaften im Kunstturnen in Frauenfeld statt

Herzliche Gratulation:

 

Mehrkampf;

5. Rang: Jessica Diacci*

9. Rang: Anny Wu

Gerätefinals

Stufenbarren;

3. Rang: Jessica Diacci*

* = Auszeichnung

 

 

__________________________________________________________________________________

Am 09./10. Juni 2018 fanden die Schweizermeisterschaft Kunstturnen Juniorinnen in Bern statt

Herzliche Gratulation:

P2:

43. Rang: Shannon Merkel

 

P3:

12. Rang: Lana Azhan

19. Rang: Jasmin Strebel

P3 Manschaften:

  7. Rang: Prabh Singh  (Kutu Stein-Fricktal, RLZ AG)

                Lana Azhan   (Kutu Obersiggenthal)

                Lea Haase     (Kutu Stein-Fricktal)

P4A:

  9. Rang: Tabea Hug

P4:

01. Rang: Chiara Giubellini / Schweizer Meisterin 2018!

P4 Manschaften:

  1. Rang: Chiara Giubellini (Kutu Obersiggenthal, RLZ AG)

                 Daria Hartmann (TV Lenzburg, RLZ AG)

P5:

22. Rang: Corina Erdin

__________________________________________________________________________________

Herzliche Gratulation unseren qualifizierten Turnerinnen:

P5

Corina Erdin

P4

Chiara Giubellini

P4A

Tabea Hug

P3

Lana Azhan

P3

Jasmin Strebel

P2

Shannon Merkel

__________________________________________________________________________________

Als Saisonabschluss turnten unsere EP-Turnerinnen am 26./27. Mai beim Züri-Oberland Cup

__________________________________________________________________________________

Herzliche Gratulation:

EP: 

  27. Rang Simona Frei

  33. Rang Öykü Yilmaz

  48. Rang Elea Appolloni

  51. Rang Edna Adinegoro

  57. Rang Melina Krättli

  71. Rang Alicia Goh

  74. Rang Maia Niemann

  77. Rang Arianna Piraccini

  90. Rang Emily Bakataris

  95. Rang Sonia Parashar

118. Rang Sophie Plüss

121. Rang Lou Bechter

 

Am 19./20. Mai fanden die Kunstturnerinnentage Luzern statt

Herzliche Gratulation:

P1:

48. Rang Fatou Diallo*

 

P2:

25. Rang Shannon Merkel*

P3:

14. Rang Lana Azhan*

P4:

  1. Rang Chiara Giubellini

* = Auszeichnung

__________________________________________________________________________________

Am 12./13. Mai fanden die Zürcher Kunstturnerinnentage in Bülach statt

Herzliche Gratulation:

P1:

39. Rang Fatou Diallo*

58. Rang Natasha Kaluperuma de Silva*

61. Rang Enora Deiss*

 

P2:

28. Rang Shannon Merkel*

P3:

  6. Rang Lana Azhan*

15. Rang Jasmin Strebel*

P4A:

  2. Rang Tabea Hug*

  5. Rang Hannah Merkel*

* = Auszeichnung

__________________________________________________________________________________

Am 28./29. April fanden die Aargauer-Meisterschaften in Obersiggenthal statt

Herzliche Gratulation:

EP Aargauer Podest:

  1. Rang Simona Frei

  2. Rang Öykü Yilmaz

  3. Rang Edna Adinegoro

EP Gesamtrangliste:

17. Rang Simona Frei*

P2 Gesamtrangliste:

22. Rang Shannon Merkel*

P3 Aargauer Podest:

  1. Rang Lana Azhan

  3. Rang Jasmin Strebel

P3 Gesamtrangliste:

  6. Rang Lana Azhan*

16. Rang Jasmin Strebel*

P4A Aargauer Podest:

  1. Rang Tabea Hug

  2. Rang Hannah Merkel

P4A Gesamtrangliste:

  5. Rang Tabea Hug*

P4 Aargauer Podest:

  1. Rang Chiara Giubellini

P4 Gesamtrangliste:

  1. Rang Chiara Giubellini

P5 Aargauer Podest:

  2. Rang Corina Erdin

* = Auszeichnung

Infos

__________________________________________________________________________________

Auch am 21./22. April fanden in Bottmingen die Kutu-Tage beider Basel statt

Herzliche Gratulation:

EP:

  8. Rang Simona Frei

10. Rang Melina Krättli

12. Rang Öykü Yilmaz

16. Rang Elea Appolloni

22. Rang Edna Adinegoro

23. Rang Emily Bakataris

26. Rang Alicia Goh

27. Rang Maia Niemann

28. Rang Arianna Piraccini

 

__________________________________________________________________________________

Am 21./22. April fanden die Berner Kunstturntage statt

Herzliche Gratulation:

P1:

19. Rang: Fatou Diallo*

38. Rang: Lyris Azhan*

49. Rang: Natasha Kaluperuma de Silva*

P2:

21. Rang Shannon Merkel*

P3:

  3. Rang Lana Azhan*

Team P3:

  3. Rang Lana Azhan*

               Jasmin Strebel*

               Ileya Baumgartner*

P4A:

  3. Rang Tabea Hug*

Team P4A:

  3. Rang Tabea Hug*

                Aline Hug*

                Hannah Merkel*

*= Auszeichnung

__________________________________________________________________________________

Am 24./25. März fand der Rhyfallcup statt

Herzliche Gratulation:

P3:

  4. Rang: Lana Azhan*

*= Auszeichnung

__________________________________________________________________________________

Am 21.03.2018 wurden die Sportlerinnen und Sportler der Gemeinde Obersiggenthal für ausserordentliche Leistungen im Jahr 2017 geehrt.

Geehrt wurden:

Chiara Giubellini

Jasmin Strebel

Lena Schüepp

 

__________________________________________________________________________________

Saisonstart;

am Sonntag 18.03.2017 fand in Niederlenz der Testtag statt.

Herzliche Gratulation an:

EP:

1.   Rang Simona Frei

6.   Rang Melina Krättli

7.   Rang Edna Adinegoro

8.   Rang Öykü Yilmaz

10. Rang Sonia Parashar

11. Rang Maia Niemann

12. Rang Emily Bakataris

P1:

6.   Rang Fatoumata Diallo

7.   Rang Natasha Kaluperuma de Silva

10. Rang Enora Deiss

12. Rang Lyris Azhan

P2:

6.   Rang Shannon Merkel

P3:

2.   Rang Lana Azhan

5.   Rang Jasmin Strebel

6.   Rang Madleina Pajarola

7.   Rang Ileya Baumgartner

P4:

1.   Rang Chiara Giubellini

P5:

2.   Rang Corina Erdin